Sorties ciné 2007

Les sorties de la semaine dans les cinémas français en 2007

Mercredi 26 décembre
Gone Baby Gone de Ben Affleck
Hitman de Xavier Gens
Frère Noël de David Dobkin
L’Amour aux temps du choléra de Mike Newell
Actrices de Valeria Bruni Tedeschi
The Return d’Asif Kapadia
Charlie, les filles lui disent merci de Mark Helfrich
La Fête du feu d’Asghar Farhadi
Journal d’une jeune Nord-Coréenne d’In-hak Jang
Eden Log de Franck Vestiel
L’Année où mes parents sont partis en vacances de Cao Hamburger
XXY de Lucia Puenzo

Mercredi 19 décembre
La Visite de la fanfare de Eran Kolirin
Je suis une légende de Francis Lawrence
Ma vie n’est pas une comédie romantique de Marc Gibaja
La Clef de Guillaume Nicloux
Vous êtes de la police ? de Romuald Beugnon

Mercredi 12 décembre
Le Renard et l’enfant de Luc Jacquet
Je suis un cyborg de Chan-Wook Park
Un baiser s’il vous plaît d’Emmanuel Mouret
Si c’était lui… d’Anne-Marie Etienne
Des chiens dans la neige d’Ann-Kristin Reyels
Chroniques de 2005 de Virgil Vernier
Big City de Djamel Bensalah
Comme ton père de Marco Carmel
Elizabeth : l’âge d’or de Shekhar Kapur
La Graine et le mulet d’Abdellatif Kechiche

Mercredi 5 décembre
I’m Not There de Todd Haynes
Cowboy de Benoît Mariage
Rue Santa Fé de Carmen Castillo
A la croisée des mondes : la boussole d’or de Chris Weitz
24 mesures de Jalil Lespert
L’Auberge rouge de Gérard Krawczyk
Comme des voleurs de Lionel Baier
On dirait que… de Françoise Marie
Le Chaos de Youssef Chahine et Khaled Youssef
Lumière silencieuse de Carlos Reygadas
Kézako ? de Eric Blesin, Arthur de Pins, Catherine Buflat, Jean-Luc Greco et Samuel Tourneux

Mercredi 28 novembre
Across the Universe de Julie Taymor
Le Temps d’un regard de Ilan Flammer
Tickets de Ermanno Olmi, Ken Loach, Abbas Kiarostami
Les Femmes de ses rêves de Peter et Bobby Farrelly
Agent double de Billy Ray
Nacido y criado de Pablo Trapero
13th French Street de Jean-Pierre Mocky
My Blueberry Nights de Wong Kar-Wai
Ce que mes yeux ont vu de Laurent de Bartillat
Il était une fois de Kevin Lima
La Nuit nous appartient de James Gray

Mercredi 21 novembre
Dead Silence de James Wan
Frozen days de Danny Lerner
Nous, les vivants de Roy Andersson
Souffle de Kim Ki-duk
La Légende de Beowulf de Robert Zemeckis
Il sera une fois de Sandrine Veysset
Les Paumes blanches de Szabolcs Hajdu
Ce soir, je dors chez toi de Olivier Baroux
Les Deux mondes de Daniel Cohen
Lions et agneaux de Robert Redford
Les Toits de Paris de Hiner Saleem
La France de Serge Bozon
Saw 4 de Darren Lynn Bousman

Mercredi 14 novembre
La Vie intérieure de Martin Frost de Paul Auster
Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux
American Gangster de Ridley Scott
Once de John Carney
La Chambre des morts d’Alfred Lot
L’Homme sans âge de Francis Ford Coppola
Voleurs de chevaux de Micha Wald
Faut que ça danse ! de Noémie Lvovsky
Paupières bleues de Ernesto Contreras
De l’autre côté de Fatih Akın
Tendresse du loup de Jilani Saadi

Mercredi 7 novembre
La Commune (Paris 1871) de Peter Watkins
Les Promesses de l’ombre de David Cronenberg
Christian de Elisabeth Löchen
Darling de Christine Carrière
Dans la vallée d’Elah de Paul Haggis
Tête d’or de Gilles Blanchard

Mercredi 31 octobre
Queen Size Bed de Emilio Martinez Lazaro
Le Temps des adieux de Mehdi Sahebi
SuperGrave de Greg Mottola
La Forêt de Mogari de Naomi Kawase
Les Portes du temps de David Cunningham
Le Royaume de Peter Berg
Le Premier cri de Gilles de Maistre
Le Rêve de Cassandre de Woody Allen
Le Dernier gang de Ariel Zeitoun
L’heure zéro de Pascal Thomas
Chrysalis de Julien Leclercq

Mercredi 24 octobre
L’Etrange Noël de M. Jack 3D de Henry Selick
Nocturna, la nuit magique de Victor Maldonado et Adrià Garcia
Le Deuxième souffle de Alain Corneau
Stardust, le mystère de l’étoile de Matthew Vaughn
Le Coeur des hommes 2 de Marc Esposito
La Part animale de Sébastien Jaudeau
Le Brahmane du Komintern de Vladimir Léon
Paranoid Park de Gus Van Sant
Détrompez-vous de Bruno Dega et Jeanne Le Guillou
Never Forever de Gina Kim
Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère de René Allio

Mercredi 17 octobre
Bluesbreaker de Dominique Brenguier
Guillaume et les sortilèges de Pierre Léon
Secret Sunshine de Lee Chang-Dong
Trois baisers et 1000 de plus de Pablo Sereno de la Vina
Jane de Julian Jarrold
Deux vies plus une d’Idit Cebula
Michael Clayton de Tony Gilroy
Invasion de Oliver Hirschbiegel
Rush Hour 3 de Brett Ratner
For Your Consideration de Christopher Guest
Avant que j’oublie de Jacques Nolot

Mercredi 10 octobre
L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford de Andrew Dominik
En cloque, mode d’emploi de Judd Apatow
Sa Majesté Minor de Jean-Jacques Annaud
Halloween de Rob Zombie
Sans moi d’Olivier Panchot
Si j’étais toi de Vincent Perez
This is England de Shane Meadows
Proibido proibir (Interdit d’interdire) de Jorge Duran
Le Rideau de sucre de Camila Guzmán Urzúa

Mercredi 3 octobre
Quand l’embryon part braconner de Koji Wakamatsu
Resident Evil : Extinction de Russell Mulcahy
Retour en Normandie de Nicolas Philibert
Désir(s) – Sehnsucht de Valeska Grisebach
Un secret de Claude Miller
L’Ennemi intime de Florent Emilio Siri
Le Dernier voyage du juge Feng de Liu Jie

Mercredi 26 septembre
Regarde moi de Audrey Estrougo
L’Age des ténèbres de Denys Arcand
Alexandra de Alexandre Sokurov
Tout est pardonné de Mia Hansen-Love
Les Femmes du mont Ararat de Erwann Briand
7h58 ce samedi-là de Sidney Lumet
Control de Anton Corbijn
A vif de Neil Jordan
Material Girls de Martha Coolidge
99 francs de Jan Kounen
El Cortez de Stephen Purvis

Mercredi 19 septembre
Joyeuses funérailles de Frank Oz
L’Histoire de Richard O. de Damien Odoul
Le Mariage de Tuya de Wang Quan’an, Quanan Wang
La Face cachée de Bernard Campan
L’Invité de Laurent Bouhnik
Un coeur invaincu de Michael Winterbottom
28 semaines plus tard de Juan Carlos Fresnadillo
La Dernière légion de Doug Lefler
Nuage de Sébastien Betbeder
Shoot’Em Up de Michael Davis
Nos retrouvailles de David Oelhoffen
Un homme perdu de Danielle Arbid
Le Bal des cinglés de Richard Quine

Mercredi 12 septembre
La Vengeance dans la peau de Paul Greengrass
La question humaine de Nicolas Klotz
Le Goût de la vie de Scott Hicks
King of California de Mike Cahill
The Offence de Sidney Lumet
L’Age d’homme… maintenant ou jamais de Raphael Fejtö
La Vérité ou presque de Sam Karmann
Charly d’Isild Le Besco
My New Picture de Bertrand Bonello
Mon frère est fils unique de Daniele Luchetti
Kaïdan de Hideo Nakata

Mercredi 5 septembre
Sicko de Michael Moore
Waitress de Adrienne Shelly
Les Amours d’Astrée et de Céladon d’Eric Rohmer
Le Corps sublimé de Jerome de Missolz
Rogue l’ultime affrontement de Philip Atwell
La Vie d’artiste de Marc Fitoussi
Les Méduses de Etgar Keret, Shira Geffen
Réincarnation de Takashi Shimizu

Mercredi 29 août
4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian Mungiu
Ceux qui restent d’Anne Le Ny
Retribution de Kiyoshi Kurosawa
Nothing de Vincenzo Natali
Gadjo délire, le livre des records de Shutka de Shutka Alecksander
Prémonitions de Mennan Yapo
J’aurais voulu être un danseur d’Alain Berliner
Mr. Brooks de Bruce A. Evans
Antonio Vivaldi, un prince à Venise de Jean-Louis Guillermou
Mientras tanto de Diego Lerman
Quand Chuck rencontre Larry de Dennis Dugan
Je crois que j’aime ma femme de Chris Rock

Mercredi 22 août
Le Pensionnat de Songyos Sugmakanan
3 Amis de Michel Boujenah
Le Metteur en scène de mariages de Marco Bellocchio
Permis de mariage de Ken Kwapis
Paranoiak de D.J. Caruso
Hairspray de Adam Shankman
La Maison de Manuel Poirier
Hot Rod d’Akiva Schaffer
En souvenir de nous de Michel Léviant
Le Vivarium de Jacques Richard
Boarding Gate de Olivier Assayas
Ecole paternelle 2 de Fred Savage

Mercredi 15 août
Naissance des pieuvres de Céline Sciamma
Le Fils de l’épicier d’Eric Guirado
Caramel de Nadine Labaki
Evan tout-puissant de Tom Shadyac
Jindabyne, Australie de Ray Lawrence
Armin de Ognjen Svilicic
Rintintin de Danny Lerner
La Rivière d’argent de Raoul Walsh

Mercredi 8 août
Captivity de Roland Joffé
Les 4 Fantastiques et le Surfer d’Argent de Tim Story
La Fiancée errante de Ana Katz
Time de Kim Ki-duk
Cartouches gauloises de Mehdi Charef
Mariage à l’iranienne de Hassan Fathi
La Fille coupée en deux de Claude Chabrol
Intolérance de Phil Mulloy

Mercredi 1 août
Ratatouille de Brad Bird
Mi$e à prix de Joe Carnahan
Pathfinder de Marcus Nispel
Ce que je sais de Lola de Javier Rebollo
Motel de Nimrod Antal
Tel père, telle fille de Olivier de Plas
Dreamland de Jason Matzner
Fido de Andrew Currie
Roger et moi de Michael Moore

Mercredi 25 juillet
Transformers de Michael Bay
You Kill Me de John Dahl
La Nuit des tournesols de Jorge Sanchez-Cabezudo
Old Joy de Kelly Reichardt
Love Sick de Tudor Giurgiu
Les Fantômes de Goya de Milos Forman
Ecorchés de Cheyenne Carron
Waiter! de Alex Van Warmerdam
Cash de Anubhav Sinha
Filmer et punir de Pierre Merejkowsky

Mercredi 18 juillet
L’Huître et le vent de Walter Lima Jr.
Dead or Alive de Corey Yuen
Le Feu sous la peau de Paul Goldman
Hot Fuzz de Edgar Wright
Glastonbury de Julien Temple
Half Nelson de Ryan Fleck
Alerte à Miami / Reno 911 ! de Ben Garant
Invisible de David S. Goyer
La Trilogie de la jeunesse de Nagisa Oshima
A Very British Gangster de Donal McIntyre, Donal MacIntyre
Le Jardin des Finzi Contini de Vittorio De Sica
Correspondant 17 de Alfred Hitchcock
The Last of the Blue Devils de Bruce Ricker
Les Passagers de la nuit de Delmer Daves

Mercredi 11 juillet
Harry Potter et l’Ordre du Phénix de David Yates
Capitaine Orgazmo de Trey Parker
Bolivia de Adrián Caetano
Hostel – Chapitre II de Eli Roth
Exilé de Johnnie To
2 Days in Paris de Julie Delpy
La Vie privée de Zina Modiano
Délice Paloma de Nadir Moknèche
Le Contrat de Bruce Beresford
Joe Strummer : The Future Is Unwritten de Julien Temple
La Leon de Santiago Otheguy
Le Ciel de Suely de Karim Aïnouz
Half Moon de Bahman Ghobadi
Infidèlement vôtre de Preston Sturges

Mercredi 4 juillet
La Traversée du temps de Mamoru Hosoda
Punishment Park de Peter Watkins
Raisons d’Etat de Robert De Niro
Die Hard 4 – retour en enfer de Len Wiseman
Tenacious D in : The Pick of Destiny de Liam Lynch
The Bubble de Eytan Fox
Je déteste les enfants des autres ! de Anne Fassio
Delirious de Tom DiCillo
New délire, les aventures d’un Indien dans le show-biz de Eric Le Roch
Mikey and Nicky de Elaine May

Mercredi 27 juin
Persepolis de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Dérive mortelle de Hans Horn
The Lookout de Scott Frank
Cherche fiancé tous frais payés de Aline Issermann
Roman de gare de Claude Lelouch
Buenos Aires 1977 de Adrián Caetano
Rex, chien pompier de Todd Holland
La Petite amie d’Emile de Nadav Lapid

Mercredi 20 juin
Gypsy Caravan de Jasmine Dellal
Héros de Bruno Merle
Ocean’s 13 de Steven Soderbergh
Fragile(s) de Martin Valente
Le Prestige de la mort de Luc Moullet
Steak de Quentin Dupieux
Another Gay Movie de Todd Stephens
Ca rend heureux de Joachim Lafosse
La Colline a des yeux 2 de Martin Weisz
13m² de Barthélémy Grossmann
London to Brighton de Paul Andrew Williams

Mercredi 13 juin
Faussaire de Lasse Hallström
Murderball de Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
Syndromes and a Century de Apichatpong Weerasethakul
A l’intérieur de Julien Maury, Alexandre Bustillo
Et toi, t’es sur qui ? de Lola Doillon
Gomez VS Tavarès de Gilles Paquet-Brenner, Cyril Sebas
Sempre vivu ! (Qui a dit que nous étions morts ?) de Robin Renucci
Bande de sauvages de Walt Becker
Vent mauvais de Stéphane Allagnon
Kings of the World de Valérie Mitteaux, Anna Pitoun, Rémi Rozié
Made in Jamaica de Jerome Laperrousaz
Le Bonheur d’Emma de Sven Taddicken
El Camino de San Diego de Carlos Sorín
Deep Sea dansons sous la mer de Howard Hall
Maine Océan de Jacques Rozier
Dix petits Indiens de René Clair
Le Temps des Gitans de Emir Kusturica

Mercredi 6 juin
Boulevard de la mort – un film Grindhouse de Quentin Tarantino
Boxes de Jane Birkin
Manue Bolonaise de Sophie Letourneur
I Don’t Want to Sleep Alone de Tsai Ming-liang
Coeurs perdus de Todd Robinson
Ecoute le temps de Alanté Kavaïté
Dialogue avec mon jardinier de Jean Becker
L’Avocat de la terreur de Barbet Schroeder
Network, main basse sur la télévision de Sidney Lumet

Mercredi 30 mai
Pas Douce de Jeanne Waltz
Maurice Pialat, l’amour existe de Anne-Marie Faux, Jean-Pierre Devillers
U.V. de Gilles Paquet-Brenner
Tehilim de Raphaël Nadjari
Voisin contre voisin de John Whitesell
Le Mas des Allouettes de Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Abandonnée de Nacho Cerda
88 minutes de Jon Avnet
Une vieille maîtresse de Catherine Breillat
Black Snake Moan de Craig Brewer
Charade de Stanley Donen
Le Monde, la chair et le diable de Ranald MacDougall

Mercredi 23 mai
La Disparue de Deauville de Sophie Marceau
Pirates des Caraïbes : Jusqu’au Bout du Monde de Gore Verbinski
Le Scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
Komma de Martine Doyen
Après lui de Gaël Morel
Les Chansons d’amour de Christophe Honoré

Mercredi 16 mai
Héros fragiles de Emilio Pacull
El Cielo Dividido de Julián Hernández
Steppin’ de Sylvain White
Shinobi de Ten Shimoyama
L’Ecole des dragueurs de Todd Phillips
Tout ira bien de Robert Thalheim

Mercredi 9 mai
El Manara de Belkacem Hadjadj
Chabada, la vie des hommes de Philippe Crnogorac
La Liste de Carla de Marcel Schüpbach
Je t’aime… moi non plus de Maria de Medeiros
Lucky You de Curtis Hanson
Hitcher de Dave Meyers
Je suis l’autre de Margarethe Von Trotta
Gradiva de Alain Robbe-Grillet
La Voix des morts : la lumière de Patrick Lussier
La Faille de Gregory Hoblit
Irina Palm de Sam Garbarski
The Marine de John Bonito

Mecredi 1er mai
Spider-Man 3 de Sam Raimi
Pur week-end de Olivier Doran
L’Ami de la famille de Paolo Sorrentino
Still life de Jia Zhang Ke
Loin d’elle de Sarah Polley
Le Cercle des noyés de Pierre-Yves Vandeweerd
Clerks II de Kevin Smith
Miss Montigny de Miel van Hoogenbemt
Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel
Amer beton de Michael Arias
Un si doux visage de Otto Preminger

Mercredi 25 avril
Morituri de Okacha Touita
Mimzy le messager du futur de Robert Shaye
Momo le doyen de Laurent Chevallier
Nocturnes de Henry Colomer
Next de Lee Tamahori
Les Oubliées de Juarez de Gregory Nava
Love (et ses petits désastres) de Alek Keshishian
Très bien, merci de Emmanuelle Cuau
Idiocracy de Mike Judge
American Haunting de Courtney Solomon
Destricted de Matthew Barney, Marco Brambilla, Gaspar Noé, Larry Clark, Sam Taylor-Wood
J’veux pas que tu t’en ailles de Bernard Jeanjean
Traquenard de Nicholas Ray

Mercredi 18 avril
Les Châtiments de Stephen Hopkins
Une jeunesse chinoise de Lou Ye
Nos amis les Terriens de Bernard Werber
Shooter tireur d’élite de Antoine Fuqua
Jean de La Fontaine, le défi de Daniel Vigne
Jesus Camp de Heidi Ewing, Rachel Grady
A casa nostra de Francesca Comencini
Les Vacances de Mr. Bean de Steve Bendelack
Accident de Joseph Losey

Mercredi 11 avril
Le Candidat de Niels Arestrup
Play de Alicia Scherson
Le Vieux jardin de Im Sang-soo
Goal II la consécration de Jaume Collet-Serra
Sunshine de Danny Boyle
Anna M. de Michel Spinosa
Dangereuse séduction de James Foley
Belle toujours de Manoel de Oliveira
Dorian Blues de Tennyson Bardwell
Goodbye Bafana de Bille August
La Femme des sables de Hiroshi Teshigahara

Mercredi 4 avril
Dans les cordes de Magaly Richard-Serrano
Le Prix à payer de Alexandra Leclère
L’Eveil de Maximo Oliveros de Auraeus Solito
El Custodio (le garde du corps) de Rodrigo Moreno
Scandaleusement célèbre de Douglas McGrath
Les Contes de Terremer de Goro Miyazaki
Les Messagers de Oxide Pang et Danny Pang
La Reine soleil de Philippe Leclerc
Norbit de Brian Robbins
Day Night Day Night de Julia Loktev
Demandez la permission aux enfants ! de Eric Civanyan
Big Movie de Jason Friedberg, Aaron Seltzer
Zéro deux de Thor Freudenthal, Grégoire Sivan, Gerald McMorrow, Felicie Dutertre et Francois Rabes
L’ amazone candidate de Sanvi Panou
Le Brigand bien-aimé de Nicholas Ray
L’Eventail de Lady Windermere de Ernst Lubitsch

Mercredi 28 mars
L’Avenir est ailleurs de Antoine Léonard Maestrati
Les Enragés de Detlev Buck
Le Secret de Terabithia de Gabor Csupo
En la Cama de Matías Bize
C’est pas moi, c’est l’autre de Alain Zaloum
Alpha Dog de Nick Cassavetes
La Bête dans le coeur de Cristina Comencini
Un nom pour un autre de Mira Nair
Miss Potter de Chris Noonan
Ne touchez pas la hache de Jacques Rivette
La Tête de maman de Carine Tardieu
Hellphone de James Huth
La Grande finale de Gerardo Olivares
Norway of Life de Jens Lien

Mercredi 21 mars
L’Homme qui rêvait d’un enfant de Delphine Gleize
La Consultation de Hélène de Crécy
300 de Zack Snyder
Golden Door de Emanuele Crialese
Boss’n Up de Dylan C. Brown
Absolute Wilson de Katharina Otto-Bernstein
J’attends quelqu’un de Jérôme Bonnell
Ensemble, c’est tout de Claude Berri
Microclimat de Marie Helia
Unveiled de Angelina Maccarone
Les LIP, l’imagination au pouvoir de Christian Rouaud

Mercredi 14 mars
Au-delà de la haine de Olivier Meyrou
Ma place au soleil de Eric de Montalier
Le Come-back de Marc Lawrence
La Cité interdite de Zhang Yimou
Hyper tension de Mark Neveldine, Brian Taylor
Angel de François Ozon
Honor de cavalleria de Albert Serra
Dark horse de Dagur Kari
Ecrire pour exister de Richard LaGravenese
Loggerheads de Tim Kirkman
Par effraction de Anthony Minghella
Le Deal de Jean-Pierre Mocky
Notre pain quotidien de Nikolaus Geyrhalter
Wilderness de Michael J. Bassett
Marty de Delbert Mann

Mercredi 7 mars
Mon fils à moi de Martial Fougeron
Volem rien foutre al pais de Pierre Carles, Christophe Coello et Stéphane Goxe
Suzanne de Viviane Candas
Le Voile des illusions de John Curran
Crazy Party de Nicholaus Goossen et Lisa London
Les Témoins de André Téchiné
Contre-enquête de Franck Mancuso
After the wedding de Susanne Bier
Le 4ème morceau de la femme coupée en 3 de Laure Marsac

Mercredi 28 février
Chronique d’un scandale de Richard Eyre
Le Direktør de Lars von Trier
Au nom de la liberté de Phillip Noyce
Michou d’Auber de Thomas Gilou
Dreamgirls de Bill Condon
Le Nombre 23 de Joel Schumacher
Entre adultes de Stéphane Brizé
Azul de Daniel Sánchez Arévalo
Quelqu’un de bien de Alessandro D’Alatri
Africa paradis de Sylvestre Amoussou

Mercredi 21 février
Lettres d’Iwo Jima de Clint Eastwood
Je crois que je l’aime de Pierre Jolivet
Jour après jour de Jean-Paul Fargier
Bosta l’autobus de Philippe Aractingi
Juste une fois ! de Bob Goldthwait
Ghost Rider de Mark Steven Johnson
Scorpion de Julien Seri
Remake de Roger Gual
Bug de William Friedkin
Primer de Shane Carruth
La Ferme en folie de Steve Oedekerk
Jewboy de Tony Krawitz
7 ans de Jean-Pascal Hattu
Nue Propriété de Joachim Lafosse
Danse avec lui de Valérie Guignabodet

Mercredi 14 février
Il a suffi que maman s’en aille… de René Féret
Taxi 4 de Gérard Krawczyk
L’Italien de Andreï Kravchuk
The Good German de Steven Soderbergh
La Môme de Olivier Dahan
Le Vilain petit canard et moi de Michael Hegner, Karsten Kiilerich
Pom le poulain de Olivier Ringer
Le Dernier roi d’Ecosse de Kevin Macdonald

Mercredi 7 février
Odette Toulemonde d’Eric-Emmanuel Schmitt
Inland Empire de David Lynch
Hannibal Lecter : les origines du mal de Peter Webber
L’Année suivante de Isabelle Czajka
Massacre à la tronçonneuse : le commencement de Jonathan Liebesman
La Nuit au musée de Shawn Levy
Agua de Veronica Chen
By the ways, a journey with William Eggleston de Vincent Gérardet Cédric Laty
Puccini et moi de Maria Maggenti
Itchkéri Kenti de Florent Marcie
Les Liens de Aymeric Mesa-Juan
Cría Cuervos de Carlos Saura
Ahmed, prince de l’Alhambra de Juan Bautista Berasategi

Mercredi 31 janvier
La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
Mon frère se marie de Jean-Stephane Bron
Boy Culture de Q. Allan Brocka
Ice Cream, I Scream de Yüksel Aksu
Avant le jour de Judith Abitbol
Blanche-Neige, la suite de Picha
A la recherche du bonheur de Gabriele Muccino
Blood Diamond de Edward Zwick
Snow Cake de Marc Evans
Molière de Laurent Tirard
L’Île aux trésors de Alain Berbérian

Mercredi 24 janvier
Les Ames errantes de Boris Lojkine
L’Etoile imaginaire de Gianni Amelio
La Sagrada Familia de Sebastián Campos
Pingpong de Matthias Luthardt
Dol ou la vallée des tambours de Hiner Saleem
Rocky Balboa de Sylvester Stallone
Pars vite et reviens tard de Régis Wargnier
Les Ambitieux de Catherine Corsini
Bobby de Emilio Estevez
Les Petites Vacances de Olivier Peyon
Little Children de Todd Field
La Vallée des fleurs de Nalin Pan

Mercredi 17 janvier
Jacquou Le Croquant de Laurent Boutonnat
Zone libre de Christophe Malavoy
L’Illusionniste de Neil Burger
Silentium ! de Wolfgang Murnberger
Les Climats de Nuri Bilge Ceylan
Congorama de Philippe Falardeau
Wild Generation de Nicholas Hytner
Truands de Frédéric Schoendoerffer
Cashback de Sean Ellis
La Couleur des mots de Philippe Blasband

Mercredi 10 janvier
12h08 à l’est de Bucarest de Corneliu Porumboiu
L’Etrangère de Florence Colombani
Election 2 de Johnnie To
Requiem for Billy The Kid de Anne Feinsilber
Le Petit peintre du Rajasthan de Rajkumar Bhan
Fur : un portrait imaginaire de Diane Arbus de Steven Shainberg
Bad Times de David Ayer
L’Incroyable destin de Harold Crick de Marc Forster
Saimir de Francesco Munzi
Stick It de Jessica Bendinger
Apocalypto de Mel Gibson
Idlewild gangsters club de Bryan Barber
Le Serpent d’Eric Barbier
Le dieu d’osier de Robin Hardy

Mercredi 3 janvier
Une grande année de Ridley Scott
Le Violon de Francisco Vargas
Hollywoodland de Allen Coulter
Election 1 de Johnnie To
Loft de Kiyoshi Kurosawa
Le dernier des fous de Laurent Achard
Jours d’août de Marc Recha
Joies matrimoniales de Alfred Hitchcock