Sorties ciné 2010

Les sorties cinéma de la semaine

Mercredi 29 décembre 2010
Love, et autres drogues de Edward Zwick
Nous sommes la nuit de Dennis Gansel
Encore un baiser de Gabriele Muccino
Sound of Noise de Ola Simonsson et Johannes Stjarne Nilsson
Rendez-vous l’été prochain de Philip Seymour Hoffman
Le Quattro Volte de Michelangelo Frammartino
Octubre de Diego Vega Vidal
Le Sentiment de la chair de Roberto Garzelli
De silence et d’amour de Michael Whyte
Bas-Fonds de Isild Le Besco

Mercredi 22 décembre
Mon beau-père et nous de Paul Weitz
Les Emotifs anonymes de Jean-Pierre Améris
Another Year de Mike Leigh
Burlesque de Steven Antin
Que justice soit faite de F. Gary Gray
Les Yeux de Julia de Guillem Morales
Libre échange de Serge Gisquière
Cabeza de Vaca de Nicolás Echevarría

Mercredi 15 décembre
The Tourist de Florian Henckel von Donnersmarck
Un balcon sur la mer de Nicole Garcia
Skyline de Colin Strause et Greg Strause
Le Voyage du directeur des ressources humaines de Eran Riklis
Faites le mur ! de Banksy
Le Président d’Yves Jeuland
Sous toi, la ville de Christoph Hochhäusler
Lumière de Peter-Arthur Straubinger

Mercredi 8 décembre 2010
Le Monde de Narnia : L’Odyssée du Passeur d’aurore de Michael Apted
De vrais mensonges de Pierre Salvadori
Bébé mode d’emploi de Greg Berlanti
Nowhere Boy de Sam Taylor-Wood
We Are Four Lions de Chris Morris
Holiday de Guillaume Nicloux
La Tête ailleurs de Frédéric Pelle
Les Trois prochains jours de Paul Haggis
L’Etranger de Franck Llopis
Home for Christmas de Bent Hamer
Mardi après Noël de Radu Munteanu
Indigène d’Eurasie de Sharunas Bartas
Everyone Else de Maren Ade
Come l’Ombra (Comme une ombre) de Marina Spada
Tolstoï, le dernier automne de Michael Hoffman

Mercredi 1 décembre
Mon pote de Marc Esposito
A bout portant de Fred Cavayé
Machete de Robert Rodriguez et Ethan Maniquis
Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud
Monsters de Gareth Edwards
Alamar de Pedro Gonzalez-Rubio
Le Soldat dieu de Koji Wakamatsu
Stockholm (I) – L’Argent facile de Daniel Espinosa
Le Secret de Chanda de Oliver Schmitz
Scott Pilgrim d’Edgar Wright
Lullaby de Benoît Philippon

Mercredi 24 novembre
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 de David Yates
Le Nom des gens de Michel Leclerc
Takers de John Luessenhop
Benvenuti al Sud de Luca Miniero
Memory Lane de Mikhaël Hers
Quartier lointain de Sam Garbarski
Destination Himalaya de Jeon Soo-il
Tribulations d’une amoureuse sous Staline de Borys Lankosz
Mords-moi sans hésitation de Jason Friedberg et Aaron Seltzer
Outrage de Takeshi Kitano

Mercredi 17 novembre
No et moi de Zabou Breitman
La Famille Jones de Derrick Borte
Le Village des ombres de Fouad Benhammou
Mother & Child de Rodrigo Garcia
Mon babysitter de Bart Freundlich
Dernier étage, gauche, gauche de Angelo Cianci
L’Etranger en moi d’Emily Atef
Magma de Pierre Vinour
Red de Robert Schwentke
Le Pacte du mal de Oskar Santos
Création de Jon Amiel
Vaterspiel (Oedipe, le jeu) de Michael Glawogger
L’Envol de René Bo Hansen
My Joy de Sergey Loznitsa

Mercredi 10 novembre
Potiche de François Ozon
Unstoppable de Tony Scott
Date limite de Todd Phillips
Saw 3D de Kevin Greutert
Le Secret de Charlie de Burr Steers
Welcome to the Rileys de Jake Scott
Belle épine de Rebecca Zlotowski
Rubber de Quentin Dupieux
The Dinner de Jay Roach
Réfractaire de Nicolas Steil
Le Braqueur – la dernière course de Benjamin Heisenberg

Mercredi 3 novembre
Jackass 3D de Jeff Tremaine
L’Homme qui voulait vivre sa vie d’Eric Lartigau
La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier
Buried de Rodrigo Cortés
Fair Game de Doug Liman
Des filles en noir de Jean-Paul Civeyrac
Les Yeux ouverts de Frédéric Chaudier
Kill Me Please d’Olias Barco
Le Dernier voyage de Tanya d’Aleksei Fedorchenko

Mercredi 27 octobre
The American d’Anton Corbijn
Very Bad Cops d’Adam McKay
Il reste du jambon ? d’Anne Depetrini
Vénus noire d’Abdellatif Kechiche
Je ne peux pas vivre sans toi de Leon Dai
Blind Test de Georges Ruquet
Les Nuits de Sister Welsh de Jean-Claude Janer
Journal d’un dégonflé de Thor Freudenthal

Mercredi 20 octobre
Les Petits mouchoirs de Guillaume Canet
Paranormal Activity 2 de Tod Williams
Biutiful de Alejandro González Inárritu
Allez raconte ! de Jean-Christophe Roger
Mystères de Lisbonne de Raoul Ruiz
Divorce à la finlandaise de Mika Kaurismäki
Cehennem de Biray Dalkiran

Mercredi 13 octobre
The Social Network de David Fincher
Elle s’appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner
Illégal d’Olivier Masset-Depasse
Au fond des bois de Benoît Jacquot
La Vie au ranch de Sophie Letourneur
Carmel d’Amos Gitaï
Arthur 3 La Guerre des Deux Mondes de Luc Besson

Mercredi 6 octobre
Moi, moche et méchant de Pierre Coffin et Chris Renaud
Donnant, Donnant de Isabelle Mergault
Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu de Woody Allen
Laisse-moi entrer de Matt Reeves
Tout va bien, The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko
Captifs de Yann Gozlan
Kaboom de Gregg Araki

Rouge comme le ciel de Cristiano Bortone
La Machine à démonter le temps de Steve Pink
On verra demain de Francisco Avizanda.

Mercredi 29 septembre
Wall Street : l’argent ne dort jamais d’Oliver Stone
AO, le dernier Néandertal de Jacques Malaterre
Trop loin pour toi de Nanette Burstein
Les Amours Imaginaires de Xavier Dolan
Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun
Sans queue ni tête de Jeanne Labrune
La Meute de Franck Richard
La Yuma de Florence Jaugey
Land of Scarecrows de Gyeong-Tae Roh
La Buena Noticia de Helena Taberna

Mercredi 22 septembre
Resident Evil : Afterlife 3D de Paul W.S. Anderson
Mange, prie, aime de Ryan Murphy
Hors-la-loi de Rachid Bouchareb
Amore de Luca Guadagnino
Miel de Semih Kaplanoglu
Simon Werner a disparu… de Fabrice Gobert
Chantrapas de Otar Iosseliani
Pauline et François de Renaud Fely
Milk de Semih Kaplanoglu
Homme au bain de Christophe Honoré

Mercredi 15 septembre
The Town de Ben Affleck
Ces amours-là de Claude Lelouch
Happy Few d’Antony Cordier
The Housemaid de Im Sang-soo
Miral de Julian Schnabel
Le Dernier exorcisme de Daniel Stamm
Les Runaways de Floria Sigismondi
Notre jour viendra (Redheads) de Romain Gavras
Soldat de papier d’Alexei German Jr
Cyrus de Jay et Mark Duplass
Chouga de Darezhan Omirbaev
L’Echo obscur de Khalid Mahmud Mithu

Mercredi 8 septembre
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Copains pour toujours de Dennis Dugan
Le Dernier été de la Boyita de Julia Solomonoff
Twelve de Joel Schumacher
Une Chinoise de Xiaolu Guo
Cahier intime d’Attilio Azzola

Mercredi 1 septembre
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) d’Apichatpong Weerasethakul
Piranha 3D de Alexandre Aja
Submarino de Thomas Vinterberg
American Trip de Nicholas Stoller
Rudo et Cursi de Carlos Cuaron
Vampires de Vincent Lannoo
Be Bad ! de Miguel Arteta
Krach de Fabrice Genestal

Mercredi 25 août
Le Bruit des glaçons de Bertrand Blier
Poetry de Lee Chang-Dong
Salt de Phillip Noyce
Une famille très moderne de Josh Gordon et Will Speck
600 kilos d’or pur de Eric Besnard
Lost Persons Area de Caroline Strubbe
Ondine de Neil Jordan
La Rivière Tumen de Zhang Lu
Gentlemen Broncos de Jared Hess

Mercredi 18 août
Crime d’amour de Alain Corneau
Sexy Dance 3 The Battle de Jon Chu
Marmaduke de Tom Dey
Karaté Kid de Harald Zwart
D’amour et d’eau fraîche d’Isabelle Czajka
Expendables : unité spéciale de Sylvester Stallone
Joseph et la fille de Xavier De Choudens
Cargo, les hommes perdus de Léon Desclozeaux
Tell Tale de Michael Cuesta

Mercredi 11 août
L’Apprenti Sorcier de Jon Turteltaub
L’Arbre de Julie Bertuccelli
The Killer Inside Me de Michael Winterbottom
Ce que je veux de plus de Silvio Soldini
Chatroom de Hideo Nakata
Caótica Ana de Julio Médem
Djinns de Hugues et Sandra Martin
Orly d’Angela Schanelec
Donne-moi ta main de Anand Tucker

Mercredi 4 août
Un poison violent de Katell Quillévéré
Cellule 211 de Daniel Monzón
L’Heure du crime de Giuseppe Capotondi
Le Café du pont de Manuel Poirier
Confession d’un cannibale de Martin Weisz
Insoupçonnable de Gabriel Le Bomin
Petits suicides entre amis de Goran Dukic
Grace de Paul Solet
Droit de passage de Wayne Kramer

Mercredi 28 juillet
L’Age de raison de Yann Samuell
Millénium 3 – La Reine dans le palais des courants d’air de Daniel Alfredson
Plan B de Marco Berger
Le Dernier maître de l’air de M. Night Shyamalan
L’Eclair noir de Alexander Voytinskiy et Dmitri Kiselyov
Phénomènes Paranormaux d’Olatunde Osunsanmi
Desierto Adentro de Rodrigo Pla
Night and Day de James Mangold

Mercredi 21 juillet
Inception de Christopher Nolan
Yo, También d’Álvaro Pastor et Antonio Naharro
Le Premier qui l’a dit de Ferzan Ozpetek
City of Life and Death de Chuan Lu
Herbi Norteado de Rigoberto Perezcano
White Night Wedding de Baltasar Kormakur
La Blonde aux seins nus de Manuel Pradal
Lluvia de Paula Hernández

Mercredi 14 juillet
Tamara Drewe de Stephen Frears
L’Italien d’Olivier Baroux
Contes de l’âge d’or – 2e partie d’Ioana Uricaru, Hanno Höffer, Rãzvan Mãrculescu…
Predators de Nimrod Antal
Repo Men de Miguel Sapochnik
Voyage secret de Roberto Andò
Dulha Mil Gaya de Mudassar Aziz
L’Autre monde de Gilles Marchand

Mercredi 7 juillet
Copacabana de Marc Fitoussi
Petits meurtres à l’Anglaise de Jonathan Lynn
Je vous aime très beaucoup de Philippe Locquet
Twilight – Chapitre 3 : hésitation de David Slade
Carlos d’Olivier Assayas
Question de coeur de Francesca Archibugi
Centurion de Neil Marshall
Kung Fu Nanny de Brian Levant
La Bachelière (Post-Grad) de Vicky Jenson

Mercredi 30 juin
Tournée de Mathieu Amalric
Millénium 2 – La Fille qui rêvait d’un bidon d’essence et d’une allumette de Daniel Alfredson
Un ange à la mer de Frederic Dumont
Splice de Vincenzo Natali

Mercredi 23 juin
Les Petits ruisseaux de Pascal Rabaté
A 5 heures de Paris de Leon Prudovsky
Dioses de Josué Mendez
Dog Pound de Kim Chapiron
Kiss & Kill de Robert Luketic
Trop belle ! de Jim Field Smith
Le Caméléon de Jean-Paul Salomé
Top Cops de Kevin Smith
Puzzle de Natalia Smirnoff

Mercredi 16 juin
Marga de Ludi Boeken
Un transport en commun de Dyana Gaye
Les Mains libres de Brigitte Sy
Année Bissextile de Michael Rowe
Air Doll de Hirokazu Kore-Eda
Eyes of War de Danis Tanovic
Baaria de Giuseppe Tornatore
Orpailleur de Marc Barrat
Fatal de Michaël Youn
L’Agence tous risques de Joe Carnahan

Mercredi 9 juin
Les Mains en l’air de Romain Goupil
Summer Wars de Mamoru Hosoda
Nannerl, la Soeur de Mozart de René Féret
Où vas-tu Moshé ? de Hassan Benjelloun
The World is big de Stephan Komandarev
Les Meilleurs amis du monde de Julien Rambaldi
Fée malgré lui de Michael Lembeck
The Crazies de Breck Eisner
Hatchi de Lasse Hallström
Crime de Vincent Ostria
Les Amours secrètes de Franck Phelizon

Mercredi 2 juin
La Tête en friche de Jean Becker
Rabia de Sebastián Cordero
Sex and the City 2 de Michael Patrick King
Maniquerville de Pierre Creton
Les Colts de l’or noir de Pierre Romanello
Sweet Valentine d’Emma Luchini

Mercredi 26 mai
L’Autre rive de Giorgo Ovashvili
My Name Is Khan de Karan Johar
La Fête des voisins de David Haddad
Amélie au pays des Bodin’s d’Eric Le Roch
Prince of Persia : les sables du temps de Mike Newell
Infectés d’Alex et David Pastor
Ça commence par la fin de Michaël Cohen
Triomf de Michael Raeburn

Mercredi 19 mai
Estomago de Marcos Jorge
Film Socialisme de Jean-Luc Godard
Copie conforme de Abbas Kiarostami
Les Secrets de Raja Amari
Policier, Adjectif de Corneliu Porumboiu
Le Plan B d’Alan Poul
Le Petit roi Macius de Lutz Stuzner et Jesse Sandor

Mercredi 12 mai
Don Giovanni, naissance d’un opéra de Carlos Saura
Le Fil de Mehdi Ben Attia
Robin des Bois de Ridley Scott
Je voudrais aimer personne de Marie Dumora
Entre nous deux de Nicolas Guillou
Jamais sans toi d’Aluisio Abranches
Adieu Falkenberg de Jesper Ganslandt
Freddy – Les Griffes de la nuit de Samuel Bayer
L’Enfance du mal de Olivier Coussemacq
8th Wonderland de Nicolas Alberny et Jean Mach
Crazy Night de Shawn Levy

Mercredi 5 mai
Dans ses yeux de Juan José Campanella
Enter the Void de Gaspar Noé
Lola de Brillante Mendoza
Femmes du Caire de Yousry Nasrallah
Imogène McCarthery d’Alexandre Charlot et Franck Magnier
Cavaliers seuls de Delphine Gleize, Jean Rochefort
Salle n°6 – Tchekhov de Karen Shakhnazarov, Aleksandr Gornovsky
Nothing but the Truth de John Kani
Les Femmes de mes amis de Hong Sangsoo
L’Amour c’est mieux à deux de Dominique Farrugia et Arnaud Lemort
Ames en stock de Sophie Barthes
L’Elite de Brooklyn d’Antoine Fuqua

Mercredi 28 avril
J’ai oublié de te dire de Laurent Vinas-Raymond
Mourir comme un homme de Joao Pedro Rodrigues
Despues de la revolucion de Vincent Dieutre
Lenny and the Kids (Go Get Some Rosemary) de Joshua Safdie et Benny Safdie
Tengri, le bleu du ciel de Marie-Jaoul de Poncheville
Life During Wartime de Todd Solondz
Teza de Haile Gerima
London Nights d’Alexis Dos Santos
Je ne vous oublierai jamais de Pascal Kané
The Invention of Lying de Ricky Gervais et Matthew Robinson
Iron Man 2 de Jon Favreau
Greenberg de Noah Baumbach
Yahsi Bati d’Ömer Faruk Sorak
Comme les 5 doigts de la main d’Alexandre Arcady

Mercredi 21 avril
Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine
Dan et Aaron d’Igaal Niddam
Le Mariage à trois de Jacques Doillon
Kick-Ass de Matthew Vaughn
Independencia de Raya Martin
La Comtesse de Julie Delpy
Salamandra de Pablo Aguero

Mercredi 14 avril
Huit fois debout de Xabi Molia
La Prima Linea de Renato De Maria
Breathless d’Ik-june Yang
Nuits d’ivresse printanière de Lou Ye
Téhéran de Nader T. Homayoun
Le Chasseur de primes d’Andy Tennant
Domaine de Patric Chiha
Amelia de Mira Nair
Adèle Blanc-Sec de Luc Besson
New York, I Love You de Mira Nair, Fatih Akin, Allen Hughes, Yvan Attal, Shekhar Kapur
Green Zone de Paul Greengrass

Mercredi 7 avril
Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani
Le Procès d’Oscar Wilde de Christian Merlhiot
Ensemble, nous allons vivre une très, très grande histoire d’amour… de Pascal Thomas
Remember Me d’Allen Coulter
Louise Michel la rebelle de Solveig Anspach
Helen : autopsie d’une disparition de Joe Lawlor et Christine Molloy
The Devil and Daniel Johnston de Jeff Feuerzeig
Le Choc des Titans de Louis Leterrier
My Own Love Song d’Olivier Dahan
Gardiens de l’ordre de Nicolas Boukhrief

Mercredi 31 mars
Les Invités de mon père d’Anne Le Ny
Les Murmures du vent de Shahram Alidi
L’Encerclement de Richard Brouillette
Les Borgia d’Antonio Hernandez et Luciano Capozzi
Cher John de Lasse Hallström
Manolete de Menno Meyjes
Lignes de front de Jean-Christophe Klotz
Toutes les filles pleurent de Judith Godrèche
Tête de Turc de Pascal Elbé
Daniel & Ana de Michel Franco
Nanny McPhee et le big bang de Susanna White
Henry de Kafka et Pascal Rémy

Mercredi 24 mars
White Material de Claire Denis
Alice au Pays des Merveilles de Tim Burton
Mumu de Joël Seria
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran
L’Immortel de Richard Berry
Dream de Kim Ki-duk
Légion – L’Armée des anges de Scott Charles Stewart
Dans ton sommeil de Caroline et Eric Du Potet
All About Steve de Phil Traill

Mercredi 17 mars
Soul Kitchen de Fatih Akin
La Révélation de Hans-Christian Schmid
Paisito d’Ana Díez
Bus Palladium de Christopher Thompson
La Buena Vida d’Andrès Wood
L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Bad Lieutenant : Escale à la Nouvelle-Orléans de Werner Herzog
Mesures exceptionnelles de Tom Vaughan
Le Temps de la kermesse est terminé de Frédéric Chignac
Blanc comme neige de Christophe Blanc
The Good Heart de Dagur Kari
Nous trois de Renaud Bertrand

Mercredi 10 mars
Pièce montée de Denys Granier-Deferre
Nord de Rune Denstad Langlo
Eastern Plays de Kamen Kalev
Achille et la tortue de Takeshi Kitano
Les Chèvres du Pentagone de Grant Heslov
Fleur du désert de Sherry Hormann
Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising de Nicolas Winding Refn
Chloe de Atom Egoyan
La Rafle de Roselyne Bosch
L’Absence de Cyril de Gasperis
Chicas de Yasmina Reza
Le Rêve italien de Michele Placido
Sans laisser de traces de Grégoire Vigneron

Mercredi 3 mars
The Ghost-Writer de Roman Polanski
Crazy Heart de Scott Cooper
L’Arbre et la forêt de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
Amer de Hélène Cattet et Bruno Forzani
Les Marais criminels de Alexandre Messina
Eyyvah Eyvah de Hakan Algül
Thelma, Louise et Chantal de Benoît Pétré
Nine de Rob Marshall
Daybreakers de Michael et Peter Spierig
Precious de Lee Daniels

Mercredi 24 février
Liberté de Tony Gatlif
Harragas de Merzak Allouache
Shutter Island de Martin Scorsese
Le Bonheur de Pierre de Robert Ménard
Une éducation de Lone Scherfig
Coursier de Hervé Renoh
La Robe du soir de Myriam Aziza
Thérapie de couples de Peter Billingsley
A Single Man de Tom Ford
Alice, ou les désirs de Jean-Michel Hulin
La Reine des pommes de Valérie Donzelli
Une nouvelle ère glaciaire de Darielle Tillon
La Tisseuse de Wang Quan’an

Mercredi 17 février
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
La Pivellina de Tizza Covi et Rainer Frimmel
Ilusiones Opticas de Cristian Jimenez
White Lightnin’ de Dominic Murphy
Le Mac de Pascal Bourdiaux
From Paris With Love de Pierre Morel
La Régate de Bernard Bellefroid
Hors de contrôle de Martin Campbell
Sweet Rush de Andrzej Wajda
Valentine’s Day de Garry Marshall
Ensemble c’est trop de Léa Fazer
Chant des mers du sud de Marat Sarulu
Ander de Roberto Castón

Mercredi 10 février
La Horde de Yannick Dahan et Benjamin Rocher
12 de Nikita Mikhalkov
Wolfman de Joe Johnston
Percy Jackson le voleur de foudre de Chris Columbus
I Love You Phillip Morris de Glenn Ficarra et John Requa
My One and Only de Richard Loncraine
Ninja Assassin de James McTeigue
C’est ici que je vis de Marc Recha
L’Autre Dumas de Safy Nebbou
Lovely Bones de Peter Jackson

Mercredi 3 février
La Corne d’abondance de Juan Carlos Tabio
Lebanon de Samuel Maoz
Sherlock Holmes de Guy Ritchie
Disgrace de Steve Jacobs
Protéger et servir d’Eric Lavaine
Une exécution ordinaire de Marc Dugain
Brothers de Jim Sheridan

Mercredi 27 janvier
Were the World Mine de Tom Gustafson
Chaque jour est une fête de Dima El-Horr
Sumô de Sharon Maymon et Erez Tadmor
Le Refuge de François Ozon
In the Air de Jason Reitman
Le Baltringue de Cyril Sebas
The Rebirth de Masahiro Kobayashi
Mother de Joon-ho Bong

Mercredi 20 janvier
Gainsbourg – (vie héroïque) de Joann Sfar
Les Barons de Nabil Ben Yadir
Complices de Frederic Mermoud
City Island de Raymond de Felitta
Shirin de Abbas Kiarostami
Ivul de Andrew Kötting
Où sont passés les Morgan ? de Marc Lawrence
A Serious Man de Ethan et Joel Coen
Le Livre d’Eli de Albert et Allen Hughes

Mercerdi 13 janvier
Tsar de Pavel Lounguine
Invictus de Clint Eastwood
Mr. Nobody de Jaco van Dormael
Wholetrain de Florian Gaag
Black Dynamite de Scott Sanders
Une petite zone de turbulences d’Alfred Lot
Blindés de Nimrod Antal
La Dame de trèfle de Jérôme Bonnell
Blanche Neige de Angelin Preljocaj

Mercredi 6 janvier
Bright Star de Jane Campion
Une vie toute neuve de Ounie Lecomte
Nocturnes pour le roi de Rome de Jean-Charles Fitoussi
Padre Nuestro de Christopher Zalla
Le Siffleur de Philippe Lefebvre
Bliss de Drew Barrymore
Agora d’Alejandro Amenábar
Gigantic de Matt Aselton
Adam de Max Mayer
Just Another Love Story de Ole Bornedal