Sorties ciné 2008

Les films sortis au cinéma en 2008

 

Mercredi 31 décembre
9mm de Taylan Barman
Il Divo de Paolo Sorrentino
The Spirit de Frank Miller
Tout… sauf en famille de Seth Gordon
La Baronne de minuit de Mitchell Leisen

Mercredi 24 décembre
I Feel Good ! de Stephen Walker
Mes plus belles années de Reshef Levy
N’djamena City de Issa Serge Coelo
Une fiancée pas comme les autres de Craig Gillespie
L’Œil du mal de D.J. Caruso
Louise-Michel de Gustave Kervern, Benoît Delépine
Australia de Baz Luhrmann
Mademoiselle et son bébé de Garson Kanin

Mercredi 17 décembre
Les plages d’Agnès d’Agnès Varda
Le Bon, la brute et le cinglé de Kim Jee-woon
La Terre des hommes rouges de Marco Bechis
Luther d’Eric Till
Igor de Anthony Leondis
Largo Winch de Jérôme Salle
Les Enfants de Timpelbach de Nicolas Bary
Le chant des mariées de Karin Albou
Mister Lonely de Harmony Korine
Grands comme le monde de Denis Gheerbrant

Mercredi 10 décembre
Mascarades de Lyes Salem
Secret Défense de Philippe Haim
Le Jour où la Terre s’arrêta de Scott Derrickson
Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd
Burn After Reading de Joel et Ethan Coen
Les Inséparables de Christine Dory
Sleep Dealer de Alex Rivera
L’Emmerdeur de Francis Veber
Caos Calmo de Antonello Grimaldi et Antonio Luigi Grimaldi
Bodyguards and Assassins de Helma Sanders-Brahms et Teddy Chan
Noblesse oblige de Robert Hamer

Mercredi 3 décembre
L’apprenti de Samuel Collardey
Agathe Cléry d’Etienne Chatiliez
Pour elle de Fred Cavayé
Sur ta joue ennemie de Jean-Xavier de Lestrade
Délire Express de David Gordon Green
Je veux voir de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
Le Prix de la loyauté de Gavin O’Connor
Le Théâtre des opérations de Benoît Rossel
Lads et jockeys de Benjamin Marquet
L’Orchestra de Agostino Ferrente
Leonera de Pablo Trapero
Comme une étoile dans la nuit de René Féret
Les Implacables de Raoul Walsh

Mercredi 26 novembre
Hello Goodbye de Graham Guit
Une famille chinoise de Wang Xiaoshuai
Le Transporteur III de Olivier Megaton
Chomsky & compagnie de Olivier Azam, Daniel Mermet
Cages de Olivier Masset-Depasse
Johnny Mad Dog de Jean-Stéphane Sauvaire
Hunger de Steve McQueen
The Broken de Sean Ellis
Le Plaisir de chanter de Ilan Duran Cohen
Baby Blues de Diane Bertrand
Aide-toi le ciel t’aidera de François Dupeyron
Hamlet 2 de Andrew Fleming
L’Art de la pensée négative de Bard Breien

Mercredi 19 novembre
Moscow, Belgium de Christophe Van Rompaey
Pièces détachées de Aarón Fernandez
Bienvenue à Bataville de Francois Caillat
Frangins malgré eux d’Adam McKay
Mesrine : L’Ennemi public n°1 de Jean-Francois Richet
Home Sweet Home de Didier Le Pêcheur
Two Lovers de James Gray
Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes
J’irai dormir à Hollywood de Antoine de Maximy
Le Silence avant Bach de Pere Portabella
RockNRolla de Guy Ritchie
La Vie et rien d’autre de Bertrand Tavernier

Mercredi 12 novembre
Vilaine de Jean-Patrick Benes et Allan Mauduit
Les Grandes Personnes d’Anne Novion
Stella de Sylvie Verheyde
La Bande à Baader de Uli Edel
The Duchess de Saul Dibb
Avoue que tu mens de Serge Roullet
Serbis (Service) de Brillante Mendoza
L’Echange de Clint Eastwood
Max Payne de John Moore
Expérience de Abbas Kiarostami
Johnny s’en va-t-en guerre de Dalton Trumbo

Mercredi 5 novembre
Mon espion préféré de George Gallo
Mensonges d’Etat de Ridley Scott
Les Bureaux de Dieu de Claire Simon
Saw 5 de David Hackl
Bouquet final de Michel Delgado
La Très très grande entreprise de Pierre Jolivet
My Magic de Eric Khoo
Les Enfants sont partis de Daniel Burman
Septième ciel de Andreas Dresen
Quatre nuits avec Anna de Jerzy Skolimowski
Nos enfants nous accuseront de Jean-Paul Jaud
Pleine Lune de Laurent Gorgiard, Emmanuelle Gorgiard, Bruno Collet

Mercredi 29 octobre
Quantum Of Solace de Marc Forster
Faro, la reine des eaux de Salif Traore
Fly Me to the Moon de Ben Stassen
Riparo de Marco Simon Puccioni
Home de Ursula Meier
Trip to Asia – En quête d’harmonie de Thomas Grube
The Visitor de Thomas McCarthy
W. – L’improbable Président de Oliver Stone
Hellboy 2 : les légions d’or maudites de Guillermo del Toro
La Vie moderne de Raymond Depardon
Mes stars et moi de Laetitia Colombani
A côté de Stephane Mercurio

Mercredi 22 octobre
Mange, ceci est mon corps de Michelange Quay
Magique de Philippe Muyl
Mesrine : L’Instinct de mort de Jean-Francois Richet
High School Musical 3 : nos années lycée de Kenny Ortega
Un conte d’été polonais de Andrzej Jakimowski
Dernier maquis de Rabah Ameur-Zaimeche
Fenêtre sur cour de Alfred Hitchcock
Les 11 Fioretti de François d’Assise de Roberto Rossellini

Mercredi 15 octobre
Tonnerre sous les Tropiques de Ben Stiller
Tokyo! de Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joon-ho
Coluche, l’histoire d’un mec d’Antoine de Caunes
Course à la mort de Paul W.S. Anderson
Chop Shop de Ramin Bahrani
La Famille Suricate de James Honeyborne
Desmond et la créature du marais de Magnus Carlsson
Le Crime est notre affaire de Pascal Thomas
Milestones de Robert Kramer, John Douglas

Mercredi 8 octobre
Là-bas il fait froid de Mansur Tural
Premières neiges de Aida Begic
Eden Lake de James Watkins
Khamsa de Karim Dridi
Super blonde de Fred Wolf
Fracassés de Franck Llopis
La Loi et l’ordre de Jon Avnet
La Frontière de l’aube de Philippe Garrel
L’Assaillant de Pablo Fendrik
Blindness de Fernando Meirelles
El Otro de Ariel Rotter
Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen

Mercredi 1er octobre
Séraphine de Martin Provost
Vinyan de Fabrice Du Welz
Harcelés de Neil LaBute
Appaloosa de Ed Harris
Go Fast de Olivier Van Hoofstadt
Cliente de Josiane Balasko
Une histoire de famille de Helen Hunt
De la guerre de Bertrand Bonello
Une histoire du tango de Caroline Neal
Afterschool de Antonio Campos
Trois faces de Erik Bullot

Mercredi 24 septembre
Faubourg 36 de Christophe Barratier
Entre les murs de Laurent Cantet
Le Royaume interdit de Rob Minkoff
Standard Operating Procedure de Errol Morris
L’Homme de Londres de Bela Tarr
Married Life de Ira Sachs
Des trous dans la tête de Guy Maddin
Mariage chez les Bodin’s de Eric Le Roch
Wackness de Jonathan Levine

Mercredi 17 septembre
C’est dur d’être aimé par des cons de Daniel Leconte
Frownland de Ronald Bronstein
20 minutes de bonheur de Oren Nataf et Isabelle Friedman
The Comebacks de Tom Brady
Coup de foudre à Rhode Island de Peter Hedges
La belle personne de Christophe Honoré
Obscénité et vertu de Madonna
Parlez-moi de la pluie d’Agnès Jaoui
Love Gourou de Marco Schnabel
La Vie devant ses yeux de Vadim Perelman
Le Paradis des mauvais garçons de Josef von Sternberg

Mercredi 10 septembre
Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy
Un été avec Coo de Keiichi Hara
Mirrors de Alexandre Aja
Dans la ville de Sylvia de Jose Luis Guerin
Cafe de Los Maestros de Miguel Kohan
Mamma Mia ! de Phyllida Lloyd
Cherry Blossoms de Doris Dörrie
Jar City de Baltasar Kormakur
En construcción de Jose Luis Guerin
Si Mohand u M’hand, l’insoumis de Lyazid Khodja, Rachid Benallal
Irresistible de Ann Turner
La Possibilité d’une île de Michel Houellebecq
Max la menace de Peter Segal

Mercredi 3 septembre
Comme les autres de Vincent Garenq
Intrusions de Emmanuel Bourdieu
Inju, la bête dans l’ombre de Barbet Schroeder
Manipulation de Marcel Langenegger
Martyrs de Pascal Laugier
Christophe Colomb, l’énigme de Manoel de Oliveira
Tropa de Elite (troupe d’élite) de José Padilha et James d’Arcy
Le Sel De La Mer de Annemarie Jacir

Mercredi 27 août
Be Happy de Mike Leigh
Un mari de trop de Griffin Dunne
Bangkok dangerous de Danny et Oxide Pang
Spirits de Masayuki Ochiai
Rien que pour vos cheveux de Dennis Dugan
Star Wars: The Clone Wars de Dave Filoni
L’Autre moitié de Rolando Colla
Le Silence de Lorna de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Leur morale… et la nôtre de Florence Quentin
Pékin central de Camille de Casabianca
La Meilleure façon de marcher de Claude Miller
La Belle de Moscou de Rouben Mamoulian

Mercredi 20 août
Babylon A. D. de Mathieu Kassovitz
Woman on the Beach de Hong Sangsoo
Back Soon de Solveig Anspach
Sakuran de Mika Ninagawa
La fille de Monaco de Anne Fontaine
Shaolin Basket de Kevin Chu, Stephen Chow et Chu Yen-Ping

Mercredi 13 août
Gomorra de Matteo Garrone
Le Soleil se lève aussi de Jiang Wen
Une chanson dans la tête de Hany Tamba
L’Empreinte de Safy Nebbou
Versailles de Pierre Schoeller
The Dark Knight, Le Chevalier Noir de Christopher Nolan
Solitaire de Greg McLean
Appelez-moi Dave de Brian Robbins
Harakiri de Masaki Kobayashi
La Maison et le monde de Satyajit Ray

Mercredi 6 août
La Saison des orphelins de David Tarde
La Momie : la Tombe de l’Empereur Dragon de Rob Cohen
Braquage à l’anglaise de Roger Donaldson
Les Dents de la nuit de Vincent Lobelle, Stephen Cafiero
Dialogues avec Soljenitsyne de Alexandre Sokurov
Shrooms de Paddy Breathnach
Dorothy de Agnès Merlet
La Môme Xiao de Tao Peng

Mercredi 30 juillet
WALL·E de Andrew Stanton
Ca m’est égal si demain n’arrive pas de Guillaume Malandrin
Falafel de Michel Kammoun
Le Cantique des cantiques de Josh Appignanesi
Surveillance de Jennifer Chambers Lynch
Prom Night – le bal de l’horreur de Nelson McCormick
Trop libre de Pia Marais
X Files – Régénération de Chris Carter
Un millier d’années de bonnes prières de Wayne Wang
La Princesse du Nebraska de Wayne Wang
Fleur secrète de Masaru Konuma
3 histoires de famille de Pia Marais, Josh Appignanesi, Guillaume Malandrin

Mercredi 23 juillet
Medieval Pie : Territoires Vierges de David Leland
Mad Money de Callie Khouri
Monsieur Woodcock de Craig Gillespie
L’Incroyable Hulk de Louis Leterrier
Let’s Get Lost de Bruce Weber
Ballerina de Bertrand Normand
Night and Day de Hong Sangsoo
La Cité des hommes de Paulo Morelli
Souvenir de Im Kwon-taek
Le Premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon
Mariage à l’Italienne de Vittorio De Sica

Mercredi 16 juillet
Voyage au centre de la Terre d’Eric Brevig
Broken English de Zoe R. Cassavetes
Harold et Kumar s’évadent de Guantanamo de Hayden Schlossberg, Jon Hurwitz
Glory to the Filmmaker ! de Takeshi Kitano
Wanted : choisis ton destin de Timur Bekmambetov
VHS Kahloucha de Néjib Belkadhi
Soit je meurs, soit je vais mieux de Laurence Ferreira Barbosa
Nos 18 ans de Frédéric Berthe
Les Proies de Gonzalo Lopez-Gallego
Un monde à nous de Frédéric Balekdjian
Spartatouille de Jason Friedberg, Aaron Seltzer
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke
Biutiful Cauntri de Esmeralda Calabria, Andrea D’Ambrosio, Peppe Ruggiero
Fool Moon de Jérôme L’hotsky
Les Grands s’allongent par terre de Emmanuel Saget
L’Ile nue de Kaneto Shindo

Mercredi 9 juillet
Kung Fu Panda de Mark Osborne, John Stevenson
Hancock de Peter Berg
My Name is Hallam Foe de David MacKenzie
L’Oeil sauvage de Ben Maddow, Sidney Meyers, Joseph Strick
Balles de feu de Ben Garant
Les Murs porteurs de Cyril Gelblat
The Hawk is Dying – Dressé pour vivre de Julian Goldberger
Une épopée de François Magal
Une histoire italienne de Marco Tullio Giordana
Saturno Contro de Ferzan Ozpetek
A Short Film about the Indio Nacional de Raya Martin
Le Voyage aux Pyrénées de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
Le Bruit des gens autour de Diastème
Bienvenue au cottage de Paul Andrew Williams

Mercredi 2 juillet
Yvette bon Dieu ! de Sylvestre Chatenay
Mes amis, mes amours de Lorraine Levy
Made in Italy de Stéphane Giusti
Par suite d’un arrêt de travail… de Frédéric Andrei
Sonic Mirror de Mika Kaurismäki
Les Sept jours de Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
Génération Electro de Christophe Chevalier
La Harpe de Birmanie de Kon Ichikawa

Mercredi 25 juin
Valse avec Bachir de Ari Folman
Des poupées et des anges de Nora Hamdi
Bons Baisers de Bruges de Martin McDonagh
Au bout de la nuit de David Ayer
Un jour, peut-être de Adam Brooks
Diary of the Dead – Chronique des morts vivants de George A. Romero
Capitaine Alatriste de Agustín Díaz Yanes
Seuls Two de Eric Judor, Ramzy Bedia
Tombe les filles et tais-toi de Herbert Ross

Mercredi 18 juin
Speed Racer de Andy Wachowski, Larry Wachowski
La Personne aux deux personnes de Nicolas Charlet, Bruno Lavaine
La Capture de Carole Laure
Le Témoin amoureux de Paul Weiland
Sans Sarah rien ne va ! de Nicholas Stoller
La Nouvelle vie de Monsieur Horten de Bent Hamer
Eldorado de Bouli Lanners
La Troisième partie du monde de Eric Forestier
Roc & Canyon de Sophie Letourneur
A Casa de Alice de Chico Teixeira

Mercredi 11 juin
Les Insoumis de Claude-Michel Rome
La Soledad de Jaime Rosales
Phénomènes de M. Night Shyamalan
Les Ruines de Carter Smith
Nouvelle donne de Joachim Trier
Les Hommes de Ariane Michel
Les Orphelins de Huang Shi de Roger Spottiswoode
Sagan de Diane Kurys
Skate or Die de Miguel Courtois, Pascal Guegan

Mercredi 4 juin
A Swedish Love Story de Roy Andersson
JCVD de Mabrouk el Mechri
48 heures par jour de Catherine Castel
Las Vegas 21 de Robert Luketic
Super Héros Movie de Craig Mazin
Affaire de famille de Claus Drexel
L’Appel des arènes de Cheikh A. N’diaye
Ezra de Newton I. Aduaka
Ode pavillonnaire de Frédéric Ramade
Sparrow de Johnnie To
Children de Ragnar Bragason

Mercredi 28 mai
Soap de Pernille Fischer Christensen
Grace Is Gone de James C. Strouse
Rise de Sebastian Gutierrez
Trop jeunes pour mourir de Park Jin-Pyo
Haïti chérie de Claudio Del Punta
Sex and the City – le film de Michael Patrick King
Le Réveil des Golems de Armand Geiger
Française de Souad El-Bouhati
Les Tueurs de Robert Siodmak

Mercredi 21 mai
Un conte de Noël d’Arnaud Desplechin
Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal de Steven Spielberg
Nés en 68 de Olivier Ducastel, Jacques Martineau
L’Or du Hollandais de Delmer Daves
Peppermint frappé de Carlos Saura

Mercredi 14 mai
Et puis les touristes de Robert Thalheim
Sous les bombes de Philippe Aractingi
Le batterie de la rumba de Jacques Sarasin
Enfances de Yann Le Gal, Corinne Garfin, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Safy Nebbou
Semi-Pro de Kent Alterman
Cleaner de Renny Harlin
Le Journal d’une baby-sitter de Robert Pulcini, Shari Springer Berman
Nous avons bu la même eau de Serge Avédikian
Reprise de Herve Le Roux
La Femme aux cigarettes de Jean Negulesco

Mercredi 7 mai
Loin de Sunset Boulevard de Igor Minaev
GAL de Miguel Courtois
Bataille à Seattle de Stuart Townsend
Agnus Dei de Lucia Cedron
Moi qui ai servi le roi d’Angleterre de Jiri Menzel, Istvan Szabo
Teeth de Mitchell Lichtenstein
Tu peux garder un secret d’Alexandre Arcady
Jackpot de Tom Vaughan
Drillbit Taylor : garde du corps de Steven Brill
Si loin de Tania Hermida
Le Mur des oubliés de Joseph Gordillo
Wonderful Town de Aditya Assarat
J’aimerais partager le printemps avec quelqu’un de Joseph Morder

Mercredi 30 avril
Il va pleuvoir sur Conakry de Cheick Fantamady Camara
Le Grand alibi de Pascal Bonitzer
Joshua de George Ratliff
Des temps et des vents de Reha Erdem
Mèche Blanche, les aventures du petit castor de Philippe Calderon
Ciao Stefano de Gianni Zanasi
L’Un contre l’autre de Jan Bonny
15 ans et demi de François Desagnat, Thomas Sorriaux
Iron Man de Jon Favreau
Marié(s) ou presque de Franck Llopis
Les Hauts murs de Christian Faure
L’Amour de l’or de Andy Tennant
Deux jours à tuer de Jean Becker
L’An 01 de Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch
Mai 68 de Gudie Lawaetz

Mercredi 23 avril
Les Citronniers de Eran Riklis
Magnetic Cinema de Pierre Coulibeuf
La Influencia de Pedro Aguilera
Chapitre 27 de J.P. Schaefer
Yumurta de Semih Kaplanoğlu
27 robes de Anne Fletcher
My Father, My Lord de David Volach
[Rec] de Paco Plaza, Jaume Balagueró
La Marea de Diego Martinez Vignatti
Funny Games U.S. de Michael Haneke
Ca$h de Eric Besnard
Jeux de dupes de George Clooney
Ulzhan de Volker Schlöndorff

Mercredi 16 avril
Whatever Lola Wants de Nabil Ayouch
In Memoria Di Me de Saverio Costanzo
Never Back Down de Jeff Wadlow
Sans arme, ni haine, ni violence de Jean-Paul Rouve
Shine a Light de Martin Scorsese
Ploy de Pen-ek Ratanaruang
Rome plutôt que vous de Tariq Teguia
Passe-passe de Tonie Marshall
Un roman policier de Stephanie Duvivier
Les Chroniques de Spiderwick de Mark Waters
Asylum de Olivier Château

Mercredi 9 avril
Petites révélations de Marie Vermillard
L’Ombre de Bogota de Ciro Guerra
Pénélope de Mark Palansky
The Eye de Xavier Palud, David Moreau
Les Randonneurs à Saint-Tropez de Philippe Harel
Young Yakuza de Jean-Pierre Limosin
Maxi Papa de Andy Fickman
Lady Jane de Robert Guédiguian
Les Seigneurs de la mer de Rob Stewart
L’Ile de Nim de Jennifer Flackett, Mark Levin
Désengagement de Amos Gitaï
Mongol de Sergei Bodrov
Sexy Dance 2 de Jon Chu

Mercredi 2 avril
Doomsday de Neil Marshall
Le Premier venu de Jacques Doillon
Sans état d’âme de Vincenzo Marano
Les 7 vierges de Alberto Rodriguez
Les Petits poucets de Thomas Bardinet
Disco de Fabien Onteniente
Deux soeurs pour un roi de Justin Chadwick
Mataharis de Icíar Bollaín

Mercredi 27 février
There Will Be Blood de Paul Thomas Anderson
La Ronde de nuit de Peter Greenaway
Sans plus attendre de Rob Reiner
Coupable de Laetitia Masson
The Mist de Frank Darabont
Desert Dream de Zhang Lu
Taken de Pierre Morel
Bienvenue chez les Ch’tis de Dany Boon
John John de Brillante Mendoza

Mercredi 20 février
Le Voyage à Panama de Martin Otevrel
Le Cahier de Hana Makhmalbaf
La Famille Savage de Tamara Jenkins
Un château en Espagne de Isabelle Doval
Jumper de Doug Liman
Paris de Cédric Klapisch
Redacted de Brian De Palma
Lotte, du village des inventeurs de Janno Pöldma, Heiki Ernits

Mercredi 13 février
L’Audition de Luc Picard
Les Cerfs-volants de Kaboul de Marc Forster
En avant, jeunesse de Pedro Costa
Le Merveilleux magasin de Mr Magorium de Zach Helm
Max & Co de Samuel Guillaume, Frederic Guillaume
Benjamin Gates et le Livre des Secrets de Jon Turteltaub
Le Limier – Sleuth de Kenneth Branagh
La Jeune fille et les loups de Gilles Legrand
Capitaine Achab de Philippe Ramos
Notre univers impitoyable de Léa Fazer
La Parole donnée de Anselmo Duarte

Mercredi 6 février
John Rambo de Sylvester Stallone
Le Bannissement de Andrei Zviaguintsev, Andreï Zvyagintsev
Les Liens du sang de Jacques Maillot
P.S. I Love You de Richard LaGravenese
Juno de Jason Reitman
La Fabrique des sentiments de Jean-Marc Moutout
Les Faussaires de Stefan Ruzowitzky
Ca se soigne ? de Laurent Chouchan
Brave Story de Kôichi Chigira
Cloverfield de Matt Reeves
Useless de Jia Zhang Ke
Muksin de Yasmin Ahmad

Mercredi 30 janvier
Astérix aux Jeux Olympiques de Thomas Langmann, Frédéric Forestier
Promets-moi de Emir Kusturica
Nos souvenirs brûlés de Susanne Bier
Cortex de Nicolas Boukhrief
Le Voyage du ballon rouge de Hou Hsiao Hsien
Le Libre arbitre de Matthias Glasner
Rêves de poussière de Laurent Salgues
Elle s’appelle Sabine de Sandrine Bonnaire
Telepolis de Esteban Sapir
Battle For Haditha de Nick Broomfield

Mercredi 23 janvier
No Country for Old Men de Joel Coen, Ethan Coen
57000 km entre nous de Delphine Kreuter
Train de nuit de Diao Yinan
Le Roi et le clown de Lee Jun-ik
Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street de Tim Burton
Day Watch de Timur Bekmambetov
Où avais-je la tête ? de Nathalie Donnini
Didine de Vincent Dietschy
Frontière(s) de Xavier Gens
Live ! de Bill Guttentag

Mercredi 16 janvier
Death Sentence de James Wan
Lust, Caution de Ang Lee
Chambre 1408 de Mikaël Hafstrom
Smiley Face de Gregg Araki
La Guerre selon Charlie Wilson de Mike Nichols
4 minutes de Chris Kraus
Enfin veuve de Isabelle Mergault
Survivre avec les loups de Véra Belmont
Triangle de Ringo Lam, Johnnie To, Tsui Hark
Body Rice de Hugo Vieira da Silva

Mercredi 9 janvier
Garage de Lenny Abrahamson
Death Note : the Last Name de Shusuke Kaneko
Sub de Julien Loustau
Le Tueur de Cédric Anger
L’Île de Pavel Lounguine
Vitus, l’enfant prodige de Fredi M. Murer
Les Yeux bandés de Thomas Lilti
Into the Wild de Sean Penn
Détention secrète de Gavin Hood
30 jours de nuit de David Slade
Reviens-moi de Joe Wright
L’Homme qui marche de Aurélia Georges
Dancing Queens de Darren Ashton

Mercredi 2 janvier
California Dreamin’ de Cristian Nemescu
Filatures de Yau Nai Hoi
Shotgun Stories de Jeff Nichols
It’s a Free World de Ken Loach
Le Perroquet Rouge de Dominik Graf
Le Chantage de Mike Barker
Dante 01 de Marc Caro
Aliens vs. Predator – Requiem de Colin Strause, Greg Strause