Sorties ciné 2009

Les films sortis au cinéma en 2009

Semaine du 30 décembre
La Merditude des Choses de Felix Van Groeningen
Contes de l’âge d’or de Cristian Mungiu, Ioana Uricaru, Hanno Höfer, Rãzvan Mãrculescu…
Accident de Pou-Soi Cheang
Treeless Mountain de So Yong Kim
Le Bel âge de Laurent Perreau
Plein sud de Sébastien Lifshitz
Cracks de Jordan Scott
Coco Chanel & Igor Stravinsky de Jan Kounen
The Answer man de John Hindman
Esther de Jaume Collet-Serra

Semaine du 23 décembre
Tetro de Francis Ford Coppola
Le Soliste de Joe Wright
Solomon Kane de Michael J. Bassett
[Rec] 2 de Jaume Balagueró, Paco Plaza
Un conte finlandais de Mika Kaurismäki
Les Chats persans de Bahman Ghobadi
Honeymoons de Goran Paskaljevic
En eaux troubles de Erik Poppe
Pas si simple de Nancy Meyers

Semaine du 16 décembre
Avatar de James Cameron
Max et les maximonstres de Spike Jonze
La Fille la plus heureuse du monde de Radu Jude
The Proposition de John Hillcoat
Adama, mon kibboutz de Dror Shaul
Gamines de Eleonore Faucher
Le Dernier vol de Karim Dridi
Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love

Semaine du 9 décembre
Loup de Nicolas Vanier
Oscar et la Dame Rose de Eric-Emmanuel Schmitt
Drôle de grenier ! de Jiri Barta
Huacho de Alejandro Fernández Almendras
Yuki & Nina de Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot
Qu’un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner
Persécution de Patrice Chéreau
Mensch de Steve Suissa
Le Beau-père – The Stepfather de Nelson McCormick
Astro Boy de David Bowers
RTT de Frédéric Berthe

Semaine du 2 décembre
Sommeil blanc de Jean-Paul Guyon
La Route de John Hillcoat
La Folle histoire d’amour de Simon Eskenazy de Jean-Jacques Zilbermann
La Sainte Victoire de François Favrat
L’Assistant du vampire de Paul Weitz
The Limits of Control de Jim Jarmusch
Maman mode d’emploi de Katherine Dieckmann
The Greatest de Shana Feste
La Famille Wolberg de Axelle Ropert
Lettre à la prison de Marc Scialom
Paranormal Activity d’Oren Peli
Bazar de Patricia Plattner
Canine de Yorgos Lanthimos

Semaine du 25 novembre
Vincere de Marco Bellocchio
Hadewijch de Bruno Dumont
Vil Romance de José Celestino Campusano
Hors du temps de Robert Schwentke
Noise de Henry Bean
Une affaire d’État d’Éric Valette
Le Vilain de Albert Dupontel
Le Drôle de Noël de Scrooge de Robert Zemeckis
Samson & Delilah de Warwick Thornton
Bienvenue à Zombieland de Ruben Fleischer

Semaine du 18 novembre
Lettre à Anna de Eric Bergkraut
L’Homme de chevet de Alain Monne
Rapt de Lucas Belvaux
In the Loop de Armando Iannucci
Twilight – Chapitre 2 : tentation de Chris Weitz
Kinatay de Brillante Mendoza
A Woman’s Way de Panos H. Koutras
The Damned United de Tom Hooper
Un soir au club de Jean Achache

Semaine du 11 novembre
La Religieuse portugaise de Eugène Green
Trésor de Claude Berri et François Dupeyron
L’Imaginarium du Docteur Parnassus de Terry Gilliam
Les Vies privées de Pippa Lee de Rebecca Miller
A l’origine de Xavier Giannoli
2012 de Roland Emmerich
L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg, Ruxandra Medrea
Coeur animal de Séverine Cornamusaz

Semaine du 4 novembre
Le Concert de Radu Mihaileanu
La Grande vie d’Emmanuel Salinger
Les Herbes folles de Alain Resnais
The Box de Richard Kelly
Saw 6 de Kevin Greutert
Away We Go de Sam Mendes
Visage de Tsai Ming-liang
La Loi de Murphy de Christophe Campos
Navidad de Sebastián Campos

Semaine du 28 octobre
Irène de Alain Cavalier
Dance Movie de Damien Wayans
Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw
Cinéman de Yann Moix
Les Zintrus de John Schultz
Clones de Jonathan Mostow
Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier
Making Of de Nouri Bouzid
Micmacs à tire-larigot de Jean-Pierre Jeunet

Semaine du 21 octobre
Le Ruban blanc de Michael Haneke
Winnipeg mon amour de Guy Maddin
The Children de Tom Shankland
Jennifer’s Body de Karyn Kusama
Lucky Luke de James Huth
Whiteout de Dominic Sena
Sin Nombre de Cary Fukunaga
Happy Ever Afters de Stephen Burke
Casanegra de Nour Eddine Lakhmari

Semaine du 14 octobre
La Nana (la bonne) de Sebastian Silva
Les Deux moustiques de Flemming Quist Moller et Jannik Hastrup
7 minutes au paradis de Omri Givon
Divorces de Valérie Guignabodet
Français pour débutant de Christian Ditter
Mademoiselle Chambon de Stéphane Brizé
The Descent : Part 2 de Jon Harris
Mission-G de Hoyt Yeatman
Rose & noir de Gérard Jugnot

Semaine du 7 octobre
Vivre ! de Yvon Marciano
Milarépa, la voie du bonheur de Neten Chokling
Denis de Matthieu Boivineau
Munyurangabo de Lee Isaac Chung
Fame de Kevin Tancharoen
I Love You, Beth Cooper de Chris Columbus
Mères et filles de Julie Lopes-Curval
Funny People de Judd Apatow
Victor de Thomas Gilou
Les Joies de la famille de Ella Lemhagen
Katalin Varga de Peter Strickland

Semaine du 30 septembre
Mary et Max. de Adam Elliot
Thirst, ceci est mon sang de Park Chan-wook
Ultimatum de Alain Tasma
Le Petit Nicolas de Laurent Tirard
Au voleur de Sarah Leonor
Pandorum de Christian Alvart
Je suis heureux que ma mère soit vivante de Claude Miller, Nathan Miller
La Vida Loca de Christian Poveda
The Informant ! de Steven Soderbergh
(500) jours ensemble de Marc Webb
Dans ses rêves de Karey Kirkpatrick

Semaine du 23 septembre
Démineurs de Kathryn Bigelow
Number One de Zakia Tahiri
Une affaire de nègres de Osvalde Lewat
Le Dernier pour la route de Philippe Godeau
L’Affaire Farewell de Christian Carion
La Proposition d’Anne Fletcher
Hôtel Woodstock de Ang Lee
London River de Rachid Bouchareb

Semaine du 16 septembre
Rien de personnel de Mathias Gokalp
L’Armée du crime de Robert Guédiguian
District 9 de Neill Blomkamp
Fish Tank de Andrea Arnold
Humpday de Lynn Shelton
Violent days de Lucile Chaufour
Julie et Julia de Nora Ephron

Semaine du 9 septembre
A Deriva de Heitor Dhalia
Vacances à la Grecque de Donald Petrie
Ultimate Game de Mark Neveldine et Brian Taylor
Ma vie pour la tienne de Nick Cassavetes
Cendres et sang de Fanny Ardant
Le Coach d’Olivier Doran
A la carte de Nacho García Velilla
36 vues du Pic Saint-Loup de Jacques Rivette
A propos d’Elly de Asghar Farhadi
Goodbye Solo de Ramin Bahrani

Semaine du 2 septembre
Non ma fille, tu n’iras pas danser de Christophe Honoré
Singularités d’une jeune fille blonde de Manoel de Oliveira
Bienvenue à Cadavres-Les-Bains de Wolfgang Murnberger
Les Regrets de Cédric Kahn
Human Zoo de Rie Rasmussen
No Pasaran de Emmanuel Caussé, Eric Martin
Tu n’aimeras point de Haim Tabakman

Semaine du 26 août
Un prophète de Jacques Audiard
Le Monde (presque) perdu de Brad Silberling
Léger tremblement du paysage de Philippe Fernandez
L’Abominable vérité de Robert Luketic
Destination finale 4 de David R. Ellis
12 Rounds de Renny Harlin
Une jeunesse israélienne (Vasermil) de Mushon Salmona
Parking de Chung Mong-Hong
Ordinary People de Vladimir Perisic
20th Century Boys – Chapitre 2 : Le dernier espoir de Yukihiko Tsutsum

Semaine du 19 août
L’Investigateur (The Investigator) de Attila Gigor, Attila Galambos
Memory of Love de Wang Chao
Sri Lanka National Handball Team de Uberto Pasolini
Lady Blood de Jean-Marc Vincent
Le Cri du hibou de Jamie Thraves
Les Derniers jours du monde de Jean-Marie et Arnaud Larrieu
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
La Copine de mon meilleur ami de Howard Deutch
Numéro 9 de Shane Acker

Semaine du 12 août
Le Temps qu’il reste de Elia Suleiman
Demain dès l’aube… de Denis Dercourt
Partir de Catherine Corsini
Charleston & Vendetta de Uros Stojanovic
College Rock Stars de Todd Graff
Neuilly sa mère ! de Gabriel Julien-Laferrière
Lili la petite sorcière, le dragon et le livre magique de Stefan Ruzowitzky
L’An 1 : des débuts difficiles de Harold Ramis

Semaine du 5 août
Soie de François Girard
L’Amour caché de Alessandro Capone
Une arnaque presque parfaite de Rian Johnson
G.I. Joe – Le réveil du Cobra de Stephen Sommers
Portrait de femmes chinoises de Yin Lichuan
Joueuse de Caroline Bottaro
Little New York de James DeMonaco
Liverpool de Lissandro Alonso
Zion et son frère de Eran Merav

Semaine du 29 juillet
Midnight Meat Train de Ryuhei Kitamura
Jusqu’à toi de Jennifer Devoldere
L’Attaque du métro 123 de Tony Scott
I Love You, Man de John Hamburg
Somers Town de Shane Meadows
Five Minutes Of Heaven de Oliver Hirschbiegel
Saawariya de Sanjay Leela Bhansali
La Camara Oscura de Maria Victoria Menis
Simon Konianski de Micha Wald

Semaine du 22 juillet
Adieu Gary de Nassim Amaouche
L’Anniversaire de Leïla de Rashid Masharawi
Une semaine sur deux (et la moitié des vacances scolaires) de Ivan Calbérac
Miss Mars de Zach Cregger, Trevor Moore
Rio, ligne 174 de Bruno Barreto
Victoria : les jeunes années d’une reine de Jean-Marc Vallée
Brüno de Larry Charles, Dan Mazer
Silver City de John Sayles
Mister Showman de Sean McGinly
Ong-Bak 2, la naissance du dragon de Tony Jaa et Panna Rittikrai
La Femme invisible d’Agathe Teyssier

Semaine du 15 juillet
J’ai tué ma mère de Xavier Dolan
Je ne dis pas non de Iliana Lolic
Bronson de Nicolas Winding Refn
Black de Pierre Laffargue
Un enfant pas comme les autres de Menno Meyjes
Harry Potter et le Prince de sang mêlé de David Yates
Le Roi de l’évasion de Alain Guiraudie
Tricheuse de Jean-François Davy
The Reader de Stephen Daldry
Sans rancune ! de Yves Hanchar

Semaine du 8 juillet
Les Oiseaux du ciel de Eliane de Latour
Parque Vía de Enrique Rivero
Girlfriend Experience de Steven Soderbergh
Bambou de Didier Bourdon
Toy Boy de David MacKenzie
Bancs publics (Versailles rive droite) de Bruno Podalydès
Public Enemies de Michael Mann
Amorosa Soledad de Martin Carranza, Victoria Galardi

Semaine du 1er juillet
Whatever Works de Woody Allen
Jodhaa Akbar de Ashutosh Gowariker
Rebelle Adolescence de Alison Murray
Le Chien de Christian Monnier
Dans tes bras de Hubert Gillet
Le Hérisson de Mona Achache

Semaine du 24 juin
Sherrybaby de Laurie Collyer
Jeux de Pouvoir de Kevin Macdonald
Notorious B.I.G. de George Tillman Jr.
Fighting de Dito Montiel
Le Grand Chef de Jeon Yun-su
Vertige d’Abel Ferry
Fais-moi plaisir ! de Emmanuel Mouret
Very Bad Trip de Todd Phillips
Transformers 2: la Revanche de Michael Bay

Semaine du 17 juin
Ce cher mois d’août de Miguel Gomes
Boogie de Radu Munteanu
Tellement proches de Eric Toledano et Olivier Nakache
Hanté par ses ex de Mark Waters
Grido de Pippo Delbono
Smart People de Noam Murro
Blood: The Last Vampire de Chris Nahon
Amerrika de Cherien Dabis
Fausta de Claudia Llosa

Semaine du 10 juin
Jaffa de Keren Yedaya
Toto qui vécut deux fois de Daniele Cipri, Francesco Maresto
Sunshine Cleaning de Christine Jeffs
Story of Jen de François Rotger
Les Intrus de Charles et Thomas Guard
L’Herbe du rat de Julio Bressane
Je vais te manquer de Amanda Sthers
Dancing Girls de Darren Grant
Tous les hommes sont des romans de Alain Riou, Renan Pollès
Les Beaux gosses de Riad Sattouf

Semaine du 3 juin
Terminator Renaissance de McG
Ne te retourne pas de Marina De Van
Antichrist de Lars von Trier
The Women de Diane English
Aliker de Guy Deslauriers
La Maison Nucingen de Raoul Ruiz
Mariage à l’Islandaise de Valdis Oskarsdottir
La Fenêtre de Carlos Sorín
Departures de Yojiro Takita

Semaine 27 mai
L’Aube du monde de Abbas Fahdel
Un éclair de génie de Marc Abraham
Quelque chose à te dire de Cécile Telerman
Jusqu’en enfer de Sam Raimi
The Other Man de Richard Eyre
Sword of the Stranger de Masahiro Andô
Looking for Eric de Ken Loach

Semaine 20 mai
Les Saignantes de Jean-Pierre Bekolo
Où est la main de l’homme sans tête de Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
Etreintes brisées de Pedro Almodóvar
La Nuit au musée 2 de Shawn Levy
Confessions d’une accro du shopping de P.J. Hogan
1 journée de Jacob Berger
La Différence, c’est que c’est pas pareil de Pascal Laëthier
Vengeance de Johnnie To
Kes de Ken Loach
La Fille du désert de Raoul Walsh

Semaine du 13 mai
Passeur d’espoir de Branko Schmidt
Anges et démons de Ron Howard
La Sicilienne de Marco Amenta
Le Secret de Moonacre de Gabor Csupo
Millénium, le film de Niels Arden Oplev
Clara de Helma Sanders-Brahms
Que faire ? de Pierre Merejkowski
Torch Song Trilogy de Paul Bogart

Semaine du 6 mai
Je l’aimais de Zabou Breitman
L’Enfant-cheval de Samira Makhmalbaf
United Red Army de Koji Wakamatsu
Toute l’histoire de mes échecs sexuels de Chris Waitt
Un Autre homme de Lionel Baier
Mutants de David Morley
Un mariage de rêve de Stephan Elliott
El Niño Pez de Lucia Puenzo
Good Morning England de Richard Curtis
Commis d’office de Hannelore Cayre
Les Clairières de Lune de Igor Minaiev
Star Trek de J.J. Abrams
Petits secrets de Pol Cruchten
La Dérive de Philippe Terrier Hermann
Gamperaliya changement au village de Lester James Peries
La Joyeuse suicidée de William A. Wellman
Jugement à Nuremberg de Stanley Kramer

Semaine du 29 avril
No Popcorn On The Floor de Gael Mocaer
Le Pays à l’envers de Sylvaine Dampierre
La Boîte de Pandore de Yeşim Ustaoğlu
The Pleasure of Being Robbed de Joshua Safdie
L’Enfant de Kaboul de Barmak Akram
La Sangre Brota (sang impur) de Pablo Fendrik
Meurtres à la St Valentin de Patrick Lussier
Happy Sweden de Ruben Östlund
Incognito de Eric Lavaine
Le Missionnaire de Roger Delattre
X-Men Origins: Wolverine de Gavin Hood
La Femme sans tête de Lucrecia Martel
Soeur Sourire de Stijn Coninx
Romaine par moins 30 de Agnes Obadia
L’Esclave libre de Raoul Walsh

Semaine du 22 avril
Coco avant Chanel de Anne Fontaine
La Dernière maison sur la gauche de Dennis Iliadis
Humains de Jacques-Olivier Molon et  Pierre-Olivier Thévenin
Yella de Christian Petzold
17 ans encore de Burr Steers
Celle que j’aime de Elie Chouraqui
Jerichow de Christian Petzold
Still Walking de Kore-Eda Hirokazu
Le Secret de Lily Owens de Gina Prince-Bythewood
Les 16 de Basse-Pointe de Camille Mauduech
Ils mourront tous sauf moi ! de Valéria Gaï Guermanika

Semaine 15 avril
Un été italien de Michael Winterbottom
Dans la brume électrique de Bertrand Tavernier
OSS 117 : Rio ne répond plus de Michel Hazanavicius
Rachel se marie de Jonathan Demme
Sois sage de Juliette Garcias
A travers la poussière de Shawkat Amin Korki
L’Idiot de Pierre Léon
Let’s Make Money de Erwin Wagenhofer
Témoin indésirable de Juan José Lozano
Katanga Business de Thierry Michel
Adoration de Atom Egoyan

Semaine du 8 avril
Ne me libérez pas je m’en charge de Fabienne Godet
Fast and Furious 4 de Justin Lin
Erreur de la banque en votre faveur de Michel Munz et Gérard Bitton
Chéri de Stephen Frears
Le Genou d’Artémide de Jean-Marie Straub
Wendy et Lucy de Kelly Reichardt
Itinéraire de Jean Bricard de Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
Amour, sexe et mobylette de Maria Silvia Bazzoli, Christian Lelong
Villa Amalia de Benoît Jacquot
Nous resterons sur Terre de Pierre Barougier, Olivier Bourgeois
Le Streghe, femmes entre elles de Jean-Marie Straub

Semaine du 1 avril
Synecdoche, New York de Charlie Kaufman
Frost / Nixon, l’heure de vérité de Ron Howard
Les Cavaliers de l’Apocalypse de Jonas Akerlund
Prédictions d’Alex Proyas
Nulle part, terre promise de Emmanuel Finkiel
Dragonball Evolution de James Wong
Katyn de Andrzej Wajda
Country Teacher de Bohdan Slama
Safari d’Olivier Baroux
A l’aventure de Jean-Claude Brisseau
Les Brebis font de la résistance de Catherine Pozzo Di Borgo
Bas les masques de Richard Brooks
Voyages de Emmanuel Finkiel

Semaine du 25 mars
La Journée de la jupe de Jean-Paul Lilienfeld
Expérience africaine de Laurent Chevallier
Acolytes de Jon Hewitt
Un chat un chat de Sophie Fillières
Moi, Van Gogh de François Bertrand
La Première étoile de Lucien Jean-Baptiste
I Am Because We Are de Nathan Rissman
Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa
Le Petit chat curieux (Komaneko) de Goda Tsuneo
Inland de Tariq Teguia
Le Chihuahua de Beverly Hills de Raja Gosnell
Je suis de Titov Veles de Teona S. Mitevska
Les 3 royaumes de John Woo
Nos désirs font désordre de Stéphane Arnoux
Duplicity de Tony Gilroy

Semaine du 18 mars
Un si beau voyage de Khaled Ghorbal
Un lac de Philippe Grandrieux
Une famille brésilienne de Walter Salles, Daniela Thomas
Une nuit à New York de Peter Sollett
Coco de Gad Elmaleh
Far North de Asif Kapadia
Dollhouse (Maison de poupée) de Lee Breuer
Au-delà des cimes de Remy Tezier
La Fille du RER de André Téchiné
Chrigu : chronique d’une vie éclairée de Jan Gassmann, Christian Ziörjen
The Chaser de Hong-jin Na
24 City de Jia Zhang Ke
La Nuit de l’iguane de John Huston

Semaine du 11 mars
La Ville fantôme de David Koepp
Je te mangerais de Sophie Laloy
Loin de la terre brûlée de Guillermo Arriaga
Les Passagers de Rodrigo Garcia
Welcome de Philippe Lioret
Scar 3D de Jed Weintrob
L’Enquête – The International de Tom Tykwer
Unborn de David S. Goyer
Un tir dans la tête de Jaime Rosales
Le Déjeuner du 15 août de Gianni Di Gregorio
Cartes postales de Leningrad de Mariana Rondon
Revanche de Götz Spielmann
Le Temps des amoureuses de Henri-Francois Imbert

Semaine du 4 mars
La Vague de Dennis Gansel
Harvey Milk de Gus Van Sant
Le Premier cercle de Laurent Tuel
Last Chance for Love de Joel Hopkins
Watchmen – Les Gardiens de Zack Snyder
My Brother’s Wedding de Charles Burnett
Marley & moi de David Frankel
Tulpan de Sergey Dvortsevoy
Delta de Kornel Mundruczo
Pour un fils de Alix de Maistre
Pelleas et Melisande, Le Chant des Aveugles de Philippe Béziat
Séraphine de Martin Provost
Deux têtes folles de Richard Quine

Semaine du 25 février
Underworld 3 : le soulèvement des Lycans de Patrick Tatopoulos
Bellamy de Claude Chabrol
Gran Torino de Clint Eastwood
Boy A de John Crowley
Gloss de Andrei Konchalovsky
Cocaine Cowboys de Billy Corben
Miss Pettigrew de Bharat Nalluri
Bouzkachi, le chant des steppes de Jacques Debs
Nord paradis de Christophe Lamotte
14 kilomètres de Gerardo Olivares
Cyprien de David Charhon

Semaine du 18 février
Au diable Staline, vive les mariés ! de Horatiu Malaele, Vlad Paunescu
Z32 de Avi Mograbi
Banlieue 13 ultimatum de Patrick Alessandrin
Herbe de Matthieu Levain, Olivier Porte
The Wrestler de Darren Aronofsky
Donne-moi la main de Pascal-Alex Vincent
Palace pour chiens de Thor Freudenthal
35 Rhums de Claire Denis
La Panthère Rose 2 de Harald Zwart
Le Code A Changé de Danièle Thompson
Ferien, chronique d’un été de Thomas Arslan
Ah ! la libido de Michèle Rosier

semaine du 11 février
Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore
La Légende de Despereaux de Sam Fell, Robert Stevenhagen
Meilleures ennemies de Gary Winick
Eden à l’Ouest de Costa-Gavras
La Petite fille de la terre noire de Jeon Soo-il
Doute de John Patrick Shanley
Ce que pensent les hommes de Ken Kwapis
Ricky de François Ozon
Gerboise Bleue de Djamel Ouahab
Tony Manero de Pablo Larrain
Amours aveugles de Juraj Lehotský
Vendredi 13 de Marcus Nispel
Le Séminaire de Charles Nemes
Le Petit fugitif de Morris Engel, Ruth Orkin, Raymond Abrashkin
Le Signe de Zorro de Rouben Mamoulian

Semaine du 4 février
Trahison de Jeffrey Nachmanoff
L’Autre de Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic
L’Etrange histoire de Benjamin Button de David Fincher
Les Grands frères de David Wain
Des illusions de Etienne Faure
Picnic de Adrian Sitaru
Push de Paul McGuigan
Elève libre de Joachim Lafosse
LOL – Laughing Out Loud de Lisa Azuelos
Of Time and the City de Terence Davies
Morse de Tomas Alfredson
Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret, Andréa Santana
Un aller simple pour Maoré de Agnès Fouilleux
Lucifer et moi de Grand-Jouan
Johnny Guitar de Nicholas Ray

Semaine du 28 janvier
Le Bal des actrices de Maïwenn
Pour un Instant, la Liberté de Arash T. Riahi
A l’Est de moi de Bojena Horackova
Espion(s) de Nicolas Saada
Walkyrie de Bryan Singer
Coeur d’encre de Iain Softley
Les Seigneurs de la guerre de Peter Ho-Sun Chan, Peter Chan Lung et Wai Man Yip
Lino de Jean-Louis Milesi
Les Violette de Benoît Cohen
Los Bastardos de Amat Escalante
Joy Division de Grant Gee
King Guillaume de Pierre-François Martin-Laval
Che – 2ème partie : Guerilla de Steven Soderbergh
Duel de Steven Spielberg
Occupe-toi d’Amélie de Claude Autant-Lara

Semaine du 21 janvier
Better Things de Duane Hopkins
The Square de Nash Edgerton
Le Chant des oiseaux d’Albert Serra
Plus tard tu comprendras de Amos Gitaï
The Club de Neil Thompson
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard de Alain Fleischer
Choke de Clark Gregg
Diamant 13 de Gilles Béhat
Religolo de Larry Charles
Envoyés très spéciaux de Frédéric Auburtin
Yes Man de Peyton Reed
Dernière saison (Combalimon) de Raphaël Mathié
Les Noces rebelles de Sam Mendes

Semaine du 14 janvier
Les Insurgés de Edward Zwick
Parc de Arnaud des Pallieres
Slumdog Millionaire de Danny Boyle
Fados de Carlos Saura
Et après de Gilles Bourdos
Sept vies de Gabriele Muccino
Les Vieux sont nerveux de Thierry Boscheron
La Guerre des miss de Patrice Leconte
Un homme et son chien de Francis Huster
Les Trois singes de Nuri Bilge Ceylan
Des idiots et des anges de Bill Plympton
20th Century Boys de Yukihiko Tsutsumi

Semaine du 7 janvier
Che – 1ère partie : L’Argentin de Steven Soderbergh
Le Miroir magique de Manoel de Oliveira
Un barrage contre le Pacifique de Rithy Panh
La vraie vie est ailleurs de Frédéric Choffat
Import Export de Ulrich Seidl
Choron dernière de Eric Martin, Pierre Carles
Mutum de Sandra Kogut
The Rocker de Peter Cattaneo
Twilight – Chapitre 1 : fascination de Catherine Hardwicke
Erik Nietzsche, mes années de jeunesse de Jacob Thuesen
Frozen River de Courtney Hunt
Nuit de chien de Werner Schroeter
De l’autre côté du lit de Pascale Pouzadoux
Everything is fine (Tout est parfait) de Yves Christian Fournier